Воскресенье, 28.04.2024, 02:22

Доступная среда

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей с особыми образовательными потребностями, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных дошкольных учреждениях. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации обучающихся и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут обучаться. В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Сведения об оборудованных учебных кабинетах,об объектах для проведения практических занятий,о библиотеке, об объектах спорта, о средствах обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗ;

В учреждении имеются оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий: кабинет учителя – логопеда, педагога – психолога, познавательной и экспериментальной деятельности,  10 групповых помещений, музыкальный зал, спортивный зал, изостудия, автогородок, прогулочные участки

Библиотечный фонд детского сада оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками: - нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения; - современные программы и технологии дошкольного образования; - методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками; - библиотека методической и детской литературы; - демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками.

Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников с ОВЗ  условно доступен спортивный зал, тренажёрный зал

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

Информация в Паспорте доступности

Сведения о специальных условиях питания;

В учреждении организовано 4-ти разовое питание, в том числе приспособленное для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 15-дневным меню, разработанным МКДОУ №5, в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидимиологические требования к организации общественного питания населения"

Прием пищи осуществляется в групповых помещениях. Имеются помещения для хранения и приготовления пищи (пищеблок).

Сведения о специальных условиях охраны здоровья;

Приоритетным направлением нашего учреждения является создание условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание детей в детском саду обеспечивают органы здравоохранения на основании договора между МКДОУ №5  и Верхнекамской ЦРБ. Каждый ребёнок, посещающий детский сад, имеет медицинскую карту и прививочный сертификат. Прием в образовательную организацию детей, с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ;

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - воспитанники ДОУ не имеют,

Для педагогов имеется точка выхода в «Интернет» (методический кабинет).  Эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса через информационную образовательную среду способствует сайт ДОО. Сайт соответствует требованиям нормативных документов. Сайт - это элемент открытой дошкольной информационной системы, обеспечивающий доступ к информации всех участников образовательного процесса. Родители, обучающиеся и контролирующие органы могут получить основные сведения о деятельности ДОО, в том числе об основных документах, реализуемых программах, финансовой деятельности. На сайте представлена возможность изменять размер шрифта, возможность изменять цветовую схему, возможность отключения отображения изображений через специальную панель для слабовидящих.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В групповых помещениях имеются:  - звуковые технические средства обучения (муз.центры)

В кабинете экспериментальной и исследовательской деятельности- интерактивный комплекс (компьютер, интерактивная доска, проектор);

Для организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: водопад , пузырьковая колонна д/релакс, световые столы с песком для рисования.