Пятница, 19.04.2024, 15:13

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

• Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

• Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

• Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

• Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

• С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

Спортивные игры и упражнения в жизни детей

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют спортивные игры, элементы спортивных игр и спортивные упражнения.
         Спортивные игры укрепляют крупные группы мышц, развивают психофизические качества: силу, быстроту, ловкость, выносливость. В спортивных играх у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий. Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей; у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность, воля и решительность; обогащается его сенсомоторный опыт, развивается творчество.
          Одним из удачных упражнений являются упражнения и игры с мячом – элементы баскетбола, футбола, волейбола и тенниса. Мяч имеет форму шара. Никакое другое тело не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью, которое дает полноту ощущения формы. Шар оптимально задействует все анализаторы – двигательный, вестибулярный, зрительный, тактильный, что усиливает эффект положительного воздействия на совершенствование точных движений рук и пальцев, психическое состояние ребенка и его физиологические функции.
          В существующих современных программах воспитания детей, реализуемых сегодня педагогами дошкольных учреждений, перечислены спортивные игры и спортивные упражнения, которые могут быть включены в двигательный режим детского сада. Это футбол, баскетбол, городки, настольный теннис, бадминтон.

Комплекс утренней гимнастики «Вставай»

Делать по утрам зарядку полезно в любом возрасте. И взрослые, и дети выполняя упражнения могут приобрести крепкое здоровье, ежедневную бодрость и прилив сил, если, конечно, это делать каждый день.

/1/dokument/fizo/sportivnaja_razminka-esli_khochesh_byt_zdorov.mp3

Зрительная гимнастика

Глаза ребенка выполняют значительную зрительную работу. От того, как соблюдается правила гигиены, зависит и утомление органа зрения, и сохранение его полноценной функции на будущее. Скачай  и тренируйся.

Значение дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста

В настоящее время, проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей. Объем познавательной информации для дошкольников достаточно высок, растет доля умственной нагрузки и в режиме дня.

Вследствие этого нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья дошкольников, но и на перспективы их дальнейшего развития, в частности и на состояние здоровья в целом.

Организация двигательной активности дома

Конспект НОД по физическому развитию для детей старшей группы «Здравствуй, Арктика!!!» скачать

Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы «Радужное настроение»  скачать